Opti Vatertag-Regatta 2012


Rekordmeldungen am Vatertag !

36 OPTI-Kinder auf dem Rossenrayer See in Kamp - Lintfort

Zur diesjährigen Vatertagsregatta, die speziell für Regatta-Neulinge ausgelegt ist,
trafen sich beim Kamp - Lintforter Segelclub (KLSC) 36 junge Segler zwischen 8 und 14 Jahren mit ihren Eltern aus acht verschiedenen Klubs.
Bei strahlendem Sonnenschein und leichtem Wind gelang es der Regattaleitung 3 Läufe auszurichten.
Gesegelt wurde ein Dreiecks-Kurs bei dem die jungen Segler ihr Können unter Beweis stellen konnten.

Bei den fortgeschritten Seglern (Opti- B) siegte Anton Bleibaum (SCCR) vor Louis Tayeboun (KLSC)  und Paula Tayeboun (KLSC).

Bei den jungen Seglern (Opti- C) siegte Jolan Gerritzen (SLS) vor Ben Schwarz (KLSC) und Pia Wermelskirchen (SSCK).

Der SuN- Pokal (Segeln unterer Niederrhein) für die beste Teamwertung ging an den KLSC.

Vatertag 2012


Folgende Ergebnisse wurden erzielt:

Opti C         3 Läufe     0 Streicher






1.Lauf 2.Lauf 3.Lauf
Nr  Vorname Name Segelnr. Verein Platz Platz Platz Summe
Jolan Gerritzen 10476 SLS 1 2 1 4
2    Ben Schwarz 9222 KLSC 2 3 8 13
3   Pia
Wermelskirchen 11711 SSCK 6 6 2 14
Yago Jonker 11937 SSCK 11 1 3 15
5    Ann-Christin Hackstein 8464 SSCK 3 4 14 21
6 Sina Wermelskirchen x9844 SSCK 4 8 10 22
7 Monja Jonker 7974 SSCK 8 12 6 26
8 Maja Emmanouilidis 7580 SCCR 10 7 11 28
9 Florian Rachmann 7404 SLS 16 10 4 30
10 Daniel Koch Dori SpVJB 5 17 12 34
11 Maurice Kok 10327 SSCK 9 5 20 34
12 Joel Bremerstein 7170 KLSC 14 14 9 37
13 Tim Kreutz 7977 WSG 17 20 5 42
14 Philipp Schmechel 750 SCCR  13 11 19 43
15 Konrad Tenbergen
7169 KLSC 22 15 7 44
16 Tim Londschien Mr.Opti YCWH 20 9 16 45
17 Paul Mönkemeyer 7443 KLSC 7 23 17 47
18 Ludwig Sommer 9249 SCCR 18 16 18 52
19 Keanu Dreimann 10274 YCWH 19 22 13 54
20 Simon Viell G3 SGGN 15 19 22 56
21 Nina Londschien 7483 YCWH 23 21 15 59
22 Tarik Buschhüter 12671 SGGN 21 18 21 60
23 Arne Pollmann Nemo SpVJB 27 13 23 63
24 Annalena Knops 11509 SSCK 12 28 28 68
25 Franka Thiel 2309 YCWH 25 24 24 73
26 Luza Marsch 10856 SpVJB 24 26 26 76
27 Kishan Scharder Bruce SpVJB 26 25 25 76



Opti B         3 Läufe     0 Streicher

1 Anton Bleibaum 12246 SCCR 3 1 1 5
2 Louis Tayeboun 10444 KSLC 1 2 3 6
3 Paula Tayeboun 8875 KLSC 2 3 2 7
4 Mathis Fischer 9844 KLSC 5 4 4 13
5 Sophie Heisig 10473 WSG 4 6 8 18
6 Julia Popiolowska 9606 KLSC 8 5 6 19
7 Thereasa Mülders 11281 WSG 7 8 5 20
8 Elias Emmanouilidis 7715 SCCR 6 7 7 20
9 Felix Böhlke 7581 SCCR 9 9 9 27

Zurück zu Ergebnisse